Comissão CPAN 50 anos

REUNIÃO DA COMISSÃO ORGANIZADORA DAS COMEMORAÇÕES DOS 50 ANOS DO CPAN

Histórico: O Instituto Superior de Pedagogia de Corumbá (ISPC) foi criado em 13 de novembro de 1967, pelo Governador Pedro Pedrossian, que assinou o Decreto Estadual nº 402, com os seguintes cursos: Ciências, Estudos Sociais, Letras, Pedagogia e Psicologia. Todos com habilitação em Licenciatura Plena, cuja finalidade era de formar profissional capacitado para o exercício do magistério de 1º e 2º Ciclos.

A comissão convida a comunidade para enviar sugestões para comemoração dos 50 anos do CPAN utilize o formulário abaixo:

Sugestões CPAN 50 anos

Formulário de Sugestões para CPAN 50 anos
  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.

SUGESTÕES na última reunião:

1 – Data da comemoração em 2017. ?

– Realizar um evento único para todos os cursos do CPAN

– Cada curso realiza um evento comemorando os 50 anos, durante os meses de 2017

2 – Elaborar projeto do Jubileu de Prata do CPAN para a Reitoria/UFMS

3 – Fazer um concurso para criar uma logomarca comemorativa dos 50 anos do CPAN

4 – Pedir ao Correio para lançar um selo comemorativo dos 50 anos do CPAN

5 – Homenagear fundadores do ISPC

6 – Homenagear ex-diretores do CPAN

7 – Homenagear os primeiros ex-alunos dos cursos do ISPC

8 – Homenagear os primeiros Técnicos Administrativos do ISPC

9 – Participação da ADUFMS, SISTA, DSE

10- Criar Subcomissões para cada atividade desse evento comemorativo de 50 anos do CPAN

11- Elaborar um livro comemorativo dos 50 anos do CPAN

12- Elaborar um calendário de reuniões da comissão

 

Membros da Comissão

Prof. Wilson Ferreira de Melo – Presidente 04316384

TA. Agnaldo Gomes Proença 21464850

Profa Beatriz Lima de Paula Silva 17347666

Profa Caroline Paula Cellini 21466992

TA. Eunice das Neves Pereira de Almeida 04326428

Prof. Fabiano Antonio dos Santos 29306331

Prof. Felipe Dartagan Maropo Teixeira de Castro 29319123

Prof. Luciano Edipo Pereira da Silva 20865711

Profa Maria Angélica Biroli Ferreira da Silva 15431759

Profa Maria Cristina Lanza de Barros 04337578

Profa Marivaine da Silva Brasil 15428197

Profa Marta Souza Fernandes 10198754

Profa Micheli Vergínia Ghiggi 17183906

Prof. Rauer Ribeiro Rodrigues 15454554

Profa Regiane Coelho Pereira Reis 21437879

Prof. Roberto Domingues Galeano 04336652

Profa Silvia Adriana Rodrigues 24954629

Acad. Juliana Nantes Duran 2013.0567.015-9

Acad. Valeria Cristina Toledo 2013.0551.031-3